Главная / Новости и акции / Рекомендации по аренде жилья

Новости и акции

Рекомендации по аренде жилья

14.09.2018

 

          Осенью мы часто обращаемся к таким рекомендациям, потому что в начале делового и учебного сезона они особенно необходимы. В Екатеринбург приезжают тысячи студентов, абитуриентов и выпускников учебных заведений. Большинству из них нужно временное жилье, и спрос на квартиры увеличивается. В это время совершается и больше сделок, и больше ошибок.

 

Искать в достоверных информационных источниках

          Специалисты рынка отмечают, что предложение жилья на рынке нашего мегаполиса в настоящий момент огромное. Только в базе Уральской палаты недвижимости насчитывается более 400 объектов. А это число проверенных реальных объектов, выставленных профессиональными участниками – риэлторами. По данным аналитического отдела УПН, объем рынка аренды жилья практически не изменился с прошлого года, когда предлагалось такое же количество объектов. Это говорит о том, что рынок практически не изменился. Квартиры выставляются, их арендуют и вместо сданных предлагаются новые. Все они размещаются в информационной базе УПН и выставлены на сайте https://arendaburg.ru. Этот сайт – совместный проект УПН и администрации Екатеринбурга, созданный для совершенствования рынка найма жилья. Здесь соблюдается «чистота» информации о сдаваемых квартирах, действует жёсткая система контроля. Все объекты выставляются по заключённым договорам между агентствами арендодателями.

Но, увы, несмотря на то, что арендаторам есть из чего выбрать в «прозрачном» секторе рынка, некоторые из них все ещё попадаются на удочку мошенников и отдают деньги за информацию о «прошлогодних» вариантах, а не за реальные объекты.

 

Распознать мошенников

          Если, позвонив по указанному в объявлении телефону, вы приглашены в офис и вам предлагают подписать договор на информационные услуги и сразу уплатить «символическую» сумму за подбор, то скорее всего и квартиры вы не подберёте с этой компанией, и денег, уплаченных за информацию, не вернёте. Чаще всего по адресам из выданного в такой конторе списка объекты не сдаются.

          Для предотвращения подобных ситуаций УПН несколько лет назад создала памятку, где обозначила пять основных рекомендаций, которые нужно учесть при подборе жилья в аренду, чтобы уберечься от обмана и потери денег. Они актуальны и сегодня.

          Совет первый – не платить денег никому до того, пока не увидите жилье, которое вас полностью устраивает. В УПН отмечают, что добросовестные посредники присутствуют на показе, не работают по предоплате и не берут деньги только за информацию.

          Совет второй – заключать договор на подбор объекта найма, в котором в качестве услуги указывается «подбор квартиры (комнаты) с последующим вселением».

          Совет третий – заключать договор аренды и производить расчёты только с собственником данного помещения или лицом, действующим по нотариальной доверенности. Чтобы убедиться в том, что этот человек собственник, нужно сравнить ФИО в его паспорте с ФИО в недавно полученной выписке из Единого государственного реестра недвижимости. Подойдите к этой проверке серьёзно – если вы отдадите деньги иному человеку, то вас выселят и денег не вернут.

          Совет четвёртый – обращаться за услугами по подбору варианта коммерческого найма жилья к профессиональным участникам рынка недвижимости, в риэлторские компании. Подбор варианта жилья с их помощью, как правило, стоит около 50 % ежемесячной арендной платы, но сюда входит и составление договора с собственником, и другие важные моменты. Членство агентства недвижимости в Уральской палате недвижимости даёт гарантии профессионализма оказываемой услуги по аренде. В случае конфликтной ситуации с агентством недвижимости, состоящим в УПН, комиссия по этике Палаты поможет её разрешить. Узнать, является ли конкретное агентство членом УПН, можно на сайте ассоциации в разделе https://upn.ru/agenciesupn.htm.

 

Обязательно заключить договор

          Рекомендации УПН для арендаторов также направлены на обеспечение безопасности совершения сделки и сохранности имущества, передаваемого арендатору. Сегодня уже даже не говорится о заключении договора, это расценивается как само собой разумеющееся, – договор, хотя бы на срок, позволяющий не регистрировать сделку в Росреестре, нужен обязательно. С его помощью можно защититься от порчи имущества и предусмотреть возмещение материального ущерба. Такой договор должен содержать сведения об объекте аренды (адрес, описание жилого помещения) и размере арендной платы. Здесь указывается порядок внесения и изменения размера платы, оговаривается срок договора – если он не указан, то, согласно Гражданскому кодексу РФ, считается заключённым на пять лет. Указываются постоянно проживающие лица, те, кто оплачивает коммунальные услуги и производит текущий ремонт квартиры, и мн. др.

 

Найти квартиру в агентстве

          Если вы подобрали квартиру на сайте https://arendaburg.ru, это значит, что у вашего арендодателя есть свой риэлтор, который помогает ему оформить сделку, в том числе и составить договор коммерческого найма в соответствии с условиями сторон. Сегодня многие компании не берут комиссионные за подбор варианта с арендодателя, и на этом можно сэкономить и не платить за подбор варианта. А вот от депозита – денежной суммы в качестве гарантии сохранности имущества отказаться вряд ли получится. Эта практика применяется почти всеми на рынке, но, если объект по окончании срока договора будет сдан в устраивающем вас состоянии, депозит вам вернут. Депозиты берутся и при сдаче пустых квартир. Жилье сегодня сдаётся и полностью «укомплектованное», и нужно быть готовым к тому, что в договоре будет перечислена вся мебель и бытовая техника, передаваемая в аренду, указаны цены и порядок урегулирования споров при порче имущества.

 

          Если вы подобрали квартиру у частного лица и сомневаетесь в том, что сможете заключить сделку в своих интересах, обратитесь к профессионалам. Их можно найти по рекомендациям знакомых или на тех же сайтах УПН.

 

Светлана Соловьева,

Уральская Палата Недвижимости

Назад



Другие новости

Заявка на оценку объекта

Наши партнеры: